2015年3月の大会等のスケジュール

3月の大会・イベント・教室のご案内

松ノ木運動場では、3月には以下の野球・テニスの大会・イベント・教室を開催します。

<野球の大会等>

1日(日)  ホリデーリーグ(和田堀公園野球場)
8日(日)  都民体育大会・軟式野球(和田堀公園野球場)
15日(日) 都民体育大会・軟式野球(和田堀公園野球場)
21日(日) 都民体育大会・軟式野球(和田堀公園野球場)
22日(日) 都民体育大会・ソフトボール(和田堀公園野球場)
29日(日) 都民体育大会・ソフトボール(和田堀公園野球場)
 
<テニスの大会等>

15日(日) 都民体育大会・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
22日(日) 都民体育大会・ソフトテニス(松ノ木テニスコート)
28日(土) 都民体育大会・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
29日(日) 都民体育大会・ソフトテニス(松ノ木テニスコート)
  
以上

2014年12月の大会等のスケジュール

12月の大会・イベント・教室のご案内

松ノ木運動場では、12月には以下の野球、及び、テニスの大会・イベント・教室を開催します。

<野球の大会等>

なし

<テニスの大会等>

6日(土)    ソフトテニスミックス大会(松ノ木テニスコート)
13日(土)   ソフトテニスミックス大会(松ノ木テニスコート)

以上

2014年11月の大会等のスケジュール

11月の大会・イベント・教室のご案内

松ノ木運動場では、11月には以下の野球、及び、テニスの大会・イベント・教室を開催します。

<野球の大会等>

2日(日)   ホリデーリーグ(松ノ木野球場)
2日(日)   区民体育祭・ソフトボール(和田堀公園野球場)
3日(月)   区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
4日(火)   はじめてのベースボール(松ノ木野球場)
9日(日)   区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
11日(火)  はじめてのベースボール(松ノ木野球場)
16日(日)  区民体育祭・軟式野球学童(和田堀公園野球場)
23日(日)  区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
24日(月)  杉並区スポーツ少年団交歓軟式野球大会(松ノ木野球場)
24日(月)  区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
30日(日)  杉並区スポーツ少年団交歓軟式野球大会(松ノ木野球場)


<テニスの大会等>

1日(土)   中級者硬式テニス教室(松ノ木テニスコート)
1日(土)   秋季初心者ソフトテニス教室(松ノ木テニスコート)
2日(日)   区民体育祭・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
3日(月)   秋季ソフトテニス選手権(松ノ木テニスコート)
8日(土)   中級者硬式テニス教室(松ノ木テニスコート)
8日(土)   秋季初心者ソフトテニス教室(松ノ木テニスコート)
9日(日)   区民体育祭・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
15日(土)  中級者硬式テニス教室(松ノ木テニスコート)
15日(土)  秋季初心者ソフトテニス教室(松ノ木テニスコート)
22日(土)  中級者硬式テニス教室(松ノ木テニスコート)
22日(土)  秋季初心者ソフトテニス教室(松ノ木テニスコート)
23日(日)  秋季ソフトテニスクラブ対抗戦(松ノ木テニスコート)
24日(月)  秋季ソフトテニス選手権大会(松ノ木テニスコート)
29日(土)  中級者硬式テニス教室(松ノ木テニスコート)
29日(土)  秋季初心者ソフトテニス教室(松ノ木テニスコート)

以上

はじめてのベースボール・秋教室

9月9日(火)より、松ノ木野球場で「はじめてのベースボール・秋教室」がスタートしました。
未就学児20名が、内野へ集まり、開講式を実施。

はじめてー1

続いて、準備体操から始まり、1塁側のラインに一列に並んで、3塁側に投げる練習、フライやゴロを捕球する練習、Tバッティングで打つ練習と続きます。

はじめてのー2

はじめてー4

はじめてー3

この教室は、既に2回終わり、10月21日までの全6回の教室です。

2014年9月の大会等のスケジュール

9月の大会・イベント・教室のご案内

松ノ木運動場では、9月には以下の野球、及び、テニスの大会・イベント・教室を開催します。

<野球の大会等>

7日(日)  ホリデーリーグ(松ノ木野球場)
7日(日)  区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
9日(火)  はじめてのベースボール(松ノ木野球場)
14日(日) 区民体育祭・軟式野球一般(松ノ木野球場)
14日(日) 区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
15日(月) 区民体育祭・軟式野球一般(松ノ木野球場)
16日(火) はじめてのベースボール(松ノ木野球場)
21日(日) 区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
28日(日) 杉並区立小学校PTA連合協議会(松ノ木野球場)
28日(日) 区民体育祭・軟式野球一般(和田堀公園野球場)
30日(火) はじめてのベースボール(松ノ木野球場)

<テニスの大会等>
7日(日)   区民体育祭・ソフトテニス(松ノ木テニスコート)
14日(日)  区民体育祭・ソフトテニス(松ノ木テニスコート)
21日(日)  区民体育祭・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
28日(日)  区民体育祭・硬式テニス(松ノ木テニスコート)
以上